Alex
Опубликовано: 22:08, 11 ноября 2022

Описание серий 1 сезона сериала «Шифр» на Первом канале (2019)

Содержание серий сериала «Шифр» (2019)
Содержание всех серий 1 сезона сериала "Шифр" – российской многосерийной детективной драмы, премьера которой состоялась 11 марта 2019 года на Первом канале. ...

Сериал "Шифр": содержание статьи

 

Краткое описание сериала "Шифр"

Содержание сериала "Шифр" по сериям

Чем закончится сериал "Шифр"?

Сериал Шифр 1 сезон описание серий

 

Краткое описание 1 сезона сериала "Шифр"

 

Содержание серий 1 сезона сериала "Шифр" переносит зрителя в 1956 год, в Москву. Действие сериала происходит через 11 лет после завершения Великой Отечественной. Пути четырех девушек, которые во время войны служили в секретном подразделении Генерального штаба и расшифровывали немецкие радиограммы, давно разошлись. Анна (Екатерина Вилкова) работает официанткой в ресторане, Ирина (Марьяна Спивак) — учительница математики, она замужем, у нее двое детей, у Катерины (Елена Панова) судьба сложилась трагично, она была арестовала и лишь недавно вернулась из заключения, да и Соня (Яна Дюбуи) пока что толком не нашла своего места в мирной жизни.

Сериал Шифр 1 сезон чем закончится

Однажды в ресторане, где работает Анна, находят труп высокопоставленного военного, и следователь Проскурин (Сергей Пускепалис) подозревает, что преступление совершила она. Четыре подруги снова собираются вместе, чтобы с помощью своих аналитических способностей раскрыть убийство, с которым не может справиться милиция.

 

"Шифр" — это российская адаптация британского мини-сериала "Код убийства" (The Bletchley Circle). Правда, адаптация получилась длиннее: у британцев в двух сезонах всего семь серий и три дела, тогда как у нас — четыре дела в шестнадцати сериях. При этом британские девушки-аналитики в годы войны работали в знаменитом Блэтчли-парке. После победы их способности также оказались невостребованными, и они поддерживают их, разгадывая кроссворды и ребусы.

Сериал Шифр 1 сезон содержание серий

 

Краткое содержание 1 сезона сериала "Шифр" по сериям, 2019 год, Первый канал

 

Внимание: под материалом голосование "за" или "против" 1 сезона сериала "Шифр". Помогите другим посетителям сайта - не пожалейте 10 секунд и поставьте свою оценку! Также можете оставить отзыв о сериале - регистрация для этого не требуется.

  

 






1 серия

 

Содержание 1 серии 1 сезона сериала Шифр Москва, 1956 год. Четыре бывших сотрудницы спецгруппы ГРУ — Ирина, Анна, Соня и Катерина — спустя 11 лет после окончания войны живут обычной жизнью. Однажды утром Анна обнаруживает в подсобке ресторана тело их бывшего сослуживца, полковника Елисеева, разработчика секретного комплекса ПВО. В убийстве подозревают Анну и исчезнувшего сторожа Михаила. Девушки решают снова стать «спецгруппой», чтобы вычислить преступника. Во время обыска в доме Анны обнаруживают черновики военных рефератов Елисеева. К подозрению в убийстве примешивается шпионаж.

 

2 серия

 

Содержание 2 серии 1 сезона сериала Шифр Анну арестовывают. Ирина просит майора МУРа Проскурина разрешить свидание с Анной. Анна сообщает, что бывшая гражданская жена сторожа Михаила Наталья живет в Подлипках. Ирина делает поминутный расчёт утра убийства. Дома у Наташи девушки замечают изготовленную Михаилом самодельную карту голубятен, однако забрать её им сразу не удаётся. Придя за картой повторно, девушки обнаруживают Наталью мертвой.

 

3 серия

 

Содержание 3 серии 1 сезона сериала Шифр В ресторане находят нож, которым был убит Елисеев. На нём — отпечатки пальцев Анны и сторожа Михаила. Это подтверждает версию следствия о том, что они сообщники. Катерина приходит к вдове Елисеева Галине. Рассматривая фотографии в семейном альбоме, женщины находят письмо из Америки от брата Елисеева, которого считали погибшим во время войны. Появляется предположение, что Елисеева могли шантажировать. Ирина случайно встречает своего старого сослуживца по ГРУ Крупнова, и её сын Миша начинает заниматься у него в радиокружке. Ирина показывает Проскурину карту Михаила. На одной из голубятен оперативники находят его тело.

 


4 серия

 

Содержание 4 серии 1 сезона сериала Шифр Анну отпускают на свободу. К мужу Ирины Алексею в обком приходит Берестов — ещё один старый сослуживец Ирины, который числился погибшим. Ирина приглашает Берестова в гости, но Крупнов рассказывает ей, что Берестов — предатель. Алексей обнаруживает пропажу секретного расписания испытаний на объекте ПВО. Тем временем самого Берестова находят убитым.

 

5 серия

 

Содержание 5 серии 1 сезона сериала Шифр Проскурин расследует самоубийство поэта Титова: в предсмертной записке тот признался, что убил трёх девушек, но Проскурин в этом сомневается. Он просит Ирину и её подруг проанализировать материалы дела. Они подтверждают: записка фальшивая, Титов был убит. Дело закрывают, но девушки продолжают расследование. Выясняется, что накануне убийства у Титова был гость, с которым он отмечал публикацию своих стихов. В клубе литераторов девушки знакомятся с несколькими поэтами, и Соня вслух вспоминает стихи некоего Дихтера из фашистской газеты, которая издавалась в оккупированном Могилёве. Когда Соня возвращается домой, на неё нападает неизвестный.

 

6 серия

 

Содержание 6 серии 1 сезона сериала Шифр Соня с сотрясением мозга лежит в госпитале. Проскурин понимает, что девушки не прекратят расследование, и, втайне от начальства, продолжает с ними сотрудничать. Девушки устраивают в госпитале поэтический вечер, чтобы проверить всех поэтов, которые накануне слышали Соню, и выявить Дихтера. Главный подозреваемый — поклонник Анны Летнев, но вскоре выясняется, что у него алиби. Судмедэксперт Владлена даёт Ирине информацию об убитых девушках. У одной из них в голове пуля от старого ранения военных лет. Катерина узнаёт, что эта девушка недавно познакомилась с каким-то поэтом.

 


7 серия

 

Содержание 7 серии 1 сезона сериала Шифр Проскурин привлекает к расследованию своего помощника Вершинина. Катерина в военном архиве изучает материалы по немецкой тайной полиции. Необходимо найти свидетелей, которые видели Дихтера. Ирина предлагает сосредоточиться на пуле в голове Рерберг. Тайна прошлого поможет раскрыть сегодняшние убийства. Летнев рассказывает Анне, что писатель Васильев однажды вспоминал о развлечении фашистов — соревнуясь, расстреливать несколько человек одной пулей. Проскурин вызывает Васильева в МУР. При попытке сбежать Васильев стреляет в Вершинина.

 

8 серия

 

Содержание 8 серии 1 сезона сериала Шифр Полковник Крючков приказывает Проскурину передать дело в КГБ, но майор просит сутки для завершения расследования. Тем временем в архиве находится ещё одна свидетельница, пострадавшая от злодеяний Дихтера. Она рассказывает Анне про характерный шрам между большим и указательным пальцами на руке у палача-поэта.

 

9 серия

 

Содержание 9 серии 1 сезона сериала Шифр Катерина в очередной раз скандалит с дочерью Лидой, и девочка убегает ночью из дома. На пустыре Лида становится свидетелем убийства. Однако вызванная Катериной милиция не находит никаких следов преступления, а Проскурин отказывается заводить дело без улик. Катерина просит Ирину, Соню и Анну вновь собраться в группу, чтобы найти убийцу и защитить Лиду, ведь преступник видел девочку и мог проследить за ней до самого дома.

 


10 серия

 

Содержание 10 серии 1 сезона сериала Шифр Проскурин расследует убийство работницы профкома, а Вершинин выбивает себе собственное дело: хирург Григорьев получает письма с угрозами. Катерина, Ирина, Соня и Анна, оказавшись без помощи милиции, составляют план поиска тела, но ничего не находят. А Лида, взвинченная Ритой, признаётся, что выдумала историю про убийство. И когда уже девушки решают, что их поиски тщетны, Анна догадывается, где можно было надёжно спрятать тело.

 

11 серия

 

Содержание 11 серии 1 сезона сериала Шифр Благодаря догадке Анны, девушки находят тело. Значит, рассказ Лиды — правда! Проскурин открывает дело, а Катерина настаивает на том, чтобы Лида сидела дома. Полагаясь на феноменальную память Сони, Вершинин раскрывает дело о письмах с угрозами. Оказывается, Григорьев сам писал их себе. Но Григорьев уверяет, что делал это только для того, чтобы получить защиту от милиции. Оставшись без сопровождения Вершинина, Григорьев возвращается домой один.

 

12 серия

 

Содержание 12 серии 1 сезона сериала Шифр Вершинин винит себя в убийстве Григорьева. Катерина по следам на стене понимает, что убийца был рядом с квартирой, и срочно уводит Лиду из дома. Девушкам становится ясно, что все три убийства: сотрудницы профкома, Григорьева и убийство на пустыре, — связаны между собой, и что преступник не остановится пока не найдёт последнего свидетеля — Лиду.

 


13 серия

 

Содержание 13 серии 1 сезона сериала Шифр Анна и Нинель становятся свидетелями убийства: из окна выталкивают подругу Нинель Тамару. В это время на другом конце Москвы Проскурин получает тяжёлое ранение, и Вершинин с Агариным вынуждены взять на себя все дела. В МУРе Вершинин старается мягко расспросить рыдающую Нинель, но ни она, ни Анна ничего не видели. Вечером все собираются у Ирины, чтобы поддержать девушку. Но когда приходит время идти домой, Владлена открывает дверь квартиры и обнаруживает, что там кто-то побывал.

 

14 серия

 

Содержание 14 серии 1 сезона сериала Шифр В квартире Владлены и Нинель погром. Ирина вычисляет за чем приходил вор: Нинель случайно унесла с места гибели Тамары кольцо-печатку. Ирина идёт к Проскурину, который после ранения находится в больнице, и тот отговаривает девушек расследовать это дело самим. Однако ни девушки, ни Нинель не прислушиваются к его советам.

 


15 серия

 

Содержание 15 серии 1 сезона сериала Шифр По дороге из училища домой на Нинель нападают с целью отнять печатку. Но улика уже находится в МУРе. Вершинин и Агарин подозревают парня Тамары, но его тело вскоре обнаруживают в канаве. Вершинин приходит к выводу, что печатка с редким камнем, так у него появляется новый подозреваемый.

 

Чем закончится сериал "Шифр": заключительная 16 серия

 

Содержание 16 серии 1 сезона сериала ШифрЧем закончится 1 сезон сериала "Шифр"? В последней 16 серии подозреваемый Вершинина также найден убитым. Проскурин, понимая, что без него расследование не движется, досрочно выписывается из больницы. По косвенным уликам он понимает, что все убийства связаны с созданием самодельной бомбы. Проскурин собирает у себя дома Ирину, Катерину, Соню и Анну и просит их помочь найти подрывника, пока тот не устроил в Москве диверсию.

 




Сериал Шифр (2019) входит в рейтинги:

Понравился ли вам 1 сезон сериала "Шифр"?


Отличный, сюжет и актеры на высоте!!!
Нормальный, смотреть интересно!
Средне, смотрю в основном из-за актеров.
Посредственно, не вытягивают даже актеры...
Плохо, смотреть не буду...


CTRL
ENTER
Заметили оЧЕПятку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Отзывы (1)



Читать еще:
Содержание серий сериала «Контракт на счастье» (2021)
Содержание серий сериала «Контракт на счастье» (2021)
Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви, Рейтинг сериалов 2021 года, Рейтинг сериалов-мелодрам 2021 года
Содержание серий сериала «Шифр 2» (2020)
Содержание серий сериала «Шифр 2» (2020)
Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов Первого канала, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг исторических сериалов, Рейтинг детективных сериалов, Рейтинг сериалов о советской эпохе
Содержание серий сериала «Шифр 3» (2022)
Содержание серий сериала «Шифр 3» (2022)
Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов Первого канала, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов 2022 года, Рейтинг исторических сериалов, Рейтинг детективных сериалов, Рейтинг сериалов о советской эпохе
Содержание серий сериала «Девичник» (2010)
Содержание серий сериала «Девичник» (2010)
Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Содержание серий 5 сезона сериала «По законам военного времени» (2022)
Содержание серий 5 сезона сериала «По законам военного времени» (2022)
Описания серий сериалов
Актеры и роли сериала «Мамы чемпионов»
Актеры и роли сериала «Мамы чемпионов»
Актеры и роли фильмов и сериалов
Актеры и роли сериала «Шифр»
Актеры и роли сериала «Шифр»
Актеры и роли фильмов и сериалов
Дата выхода 22 сезона сериала «Воронины»
Дата выхода 22 сезона сериала «Воронины»
Дата выхода сериалов и фильмов


Последние публикации:
Содержание серий сериала «Королева танца» (2024)
Содержание серий сериала «Королева танца» (2024)
22.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви
Содержание серий сериала «Идеальный брак» (2019)
Содержание серий сериала «Идеальный брак» (2019)
20.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов канала Россия, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Содержание серий сериала «Алла-такси» (2024)
Содержание серий сериала «Алла-такси» (2024)
19.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Россия, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Содержание серий сериала
Содержание серий сериала "По законам военного времени 6" (2023)
19.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2023 года, Рейтинг мелодрам 2023 года, Рейтинг сериалов Первого канала, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг детективных сериалов, Рейтинг сериалов о советской эпохе
Содержание серий сериала «С небес на землю» (2022)
Содержание серий сериала «С небес на землю» (2022)
18.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов канала Россия, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов-мелодрам 2022 года
Содержание серий сериала «Полевых цветов букет» (2024)
Содержание серий сериала «Полевых цветов букет» (2024)
17.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Россия, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Содержание серий сериала «Формула женской дружбы» (2024)
Содержание серий сериала «Формула женской дружбы» (2024)
17.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви
Содержание серий сериала «Нелюбимая невестка» (2024)
Содержание серий сериала «Нелюбимая невестка» (2024)
17.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам