Alex
Опубликовано: 18:30, 18 ноября 2020

Фильм «Хоть раз в жизни»: описание сюжета, создатели и актерский состав, отзывы кинозрителей

Описание фильма «Хоть раз в жизни» (2013)
Позитивная и жизнеутверждающая картина режиссера Джона Карни «Хоть раз в жизни», повествующая о встрече двух родственных душ, вышедшая в 2013 г....

 

Позитивная и жизнеутверждающая картина режиссера Джона Карни «Хоть раз в жизни», повествующая о встрече 2 родственных душ, вышла в 2013 г.

Вдохновляющая история о том, как важно найти в себе смелость заниматься тем, что нравится, была с радостью принята зрителями. Всю подборку мотивирующих фильмов можно найти в блоге Okko, редакция которого подготовила эту статью.

 

 

Герои ленты

 

Описание, жанр и сюжет фильма

В основе сюжета музыкальной комедийной драмы «Хоть раз в жизни», фильма о творческих экспериментах главных героев, лежит история о 2 случайно встретившихся людях из мира музыки, решивших дальше идти одной дорогой.

Дэн когда-то владел музыкальным лейблом, но сейчас остался без работы и средств к существованию. Герой пытается вернуться в музыкальную индустрию и прослушивает молодых артистов, желая отыскать новую звезду.

В одном из баров Дэн встречает Грету - начинающую певицу, которую незадолго до этого бросил рок-музыкант. После знакомства молодые люди решают вместе заниматься музыкой, но у них нет денег на студию, оборудование и профессиональных музыкантов.

Несмотря на проблемы, герои записывают несколько песен на фоне городских пейзажей Нью-Йорка с любительской камерой в руках. Желание творить и не опускать руки перед трудностями - это то, что направляет героев по жизни и делает их счастливыми.

 

Режиссер и создатели кинокартины

Режиссер и сценарист картины - Джон Карни, автор схожего по сюжету фильма «Однажды». Всего на счету режиссера 15 работ, среди которых - сериал «Современная любовь» (2019).

Продюсеры киноленты «Хоть раз в жизни»:

  • Джадд Апатоу;
  • Тобин Армбраст;
  • Энтони Брегман;
  • Гай Ист;
  • Сэм Хоффман;
  • Бен Нирн;
  • Том Райс;
  • Марк Шиппер;
  • Лорен Селиг;
  • Найджел Синклер;
  • Молли Смит.

Музыку к фильму написал Грегг Александр.

 

Актерский состав

Главных героев кинокартины «Хоть раз в жизни» - Дэна и Грету - сыграли актеры Марк Руффало и Кира Найтли. Роль экс-бойфренда Греты - Дэйва - исполнил Адам Левин, вокалист и гитарист поп-рок-группы Maroon 5.

 

Кира Найтли

Актриса родилась 26.03.1985 в английском г. Теддингтон. В кино Найтли дебютировала в 7 лет в фильме Royal Celebration. В 1999 г. актриса снялась в сериале «Оливер Твист» и выступила двойником Натали Портман в картине «Звездные войны:

Эпизод I. Скрытая Угроза», в 2001 г. сыграла главного персонажа в фильме «Дочь Робин Гуда: Принцесса воров», а в 2002 г. получила роль Лары в экранизации романа «Доктор Живаго».

Участие Найтли в картине «Играй, как Бэкхем» (2002) принесло ей мировую известность. Успех закрепился после выхода фильма «Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины».

Всего на счету актрисы 52 роли в кино, номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» за роль второго плана в картине «Игра в имитацию» (2014) и 3 номинации на премию «Спутник».

 

Актриса Кира Найтли

 

Марк Руффало

Американский актер и продюсер родился 22.11.1967 в г. Кеноша. После окончания Актерской студии Стеллы Адлер он 9 лет работал в театре. Свою первую роль Руффало получил в 1989 г. в сериале «Лучшая сцена CBS».

В 1993 г. он снялся в фильме «Песня для тебя» и с тех пор регулярно получает предложения от режиссеров. Мировую известность актеру принесла роль в фильме «Можешь рассчитывать на меня» (2000). Всего в карьере артиста 63 роли в кинофильмах и сериалах.

Он был трижды номинирован на премии «Оскар» за лучшую мужскую роль и «Золотой глобус», а также получил:

  • премию «Спутник» (2014);

  • прайм-тайм премию «Эмми» (2016);

  • премию «Независимый дух» (2015 и 2016);

  • премию Гильдии киноактеров США (2015 и 2016).

 

Актер Марк Руффало

 

Адам Левин

Певец, актер, бессменный лидер популярной группы Maroon 5 родился 18.03.1979 в Лос-Анджелесе. Еще учась в школе, Левин познакомился с участниками будущей музыкальной банды Kara’s Flowers, которую они основали в 1994 г.

В 2001 г. молодые люди создали Maroon 5 и в 2002 г. выпустили свой первый альбом, который занял лидирующие строчки в музыкальных чартах. За всю историю существования группа получила множество наград, в т.ч. 8 премий «Грэмми».

Помимо участия в Maroon 5, Адам Левин активно сотрудничает с другими музыкантами, записывая дуэты с исполнителями и помогая начинающим звездам в их проектах.

Артист попробовал себя и в кино: снялся в нескольких кинокартинах («Студия 30», «Американская история ужасов», «Хоть раз в жизни», «Клакер» и др.), участвовал в озвучивании «Гриффинов», написал музыку к сериалу «CSI: Место преступления Нью-Йорк».

 

Актер Адам Левин

 

Джеймс Корден

В фильме «Хоть раз в жизни» артист исполнил роль Стива, друга Греты.

Актер родился 22.08.1978 в Лондоне. Карьера Кордена началась в 1996 г. с участия в мюзикле «Мартен Герр», а в 2000 г. мужчина получил главную роль в британском сериале «Дружки-толстяки».

Известность Джеймсу Кордену принес сериал «Гевин и Стейси», в котором он участвовал как актер, продюсер и соавтор сценария. За эту работу артист удостоился премии BAFTA за лучшую комедийную роль.

Сегодня Джеймс занимается не только актерской карьерой (на его счету 39 ролей в кино и сериалах), но и озвучиванием мультфильмов, написанием сценариев, участием в телевизионных шоу.

Более 10 раз он был номинирован на прайм-таймовую премию «Эмми». С 2015 г. Корден ведет развлекательное шоу The Late Late Show with James Corden на британском канале CBS.

 

Актер Джеймс Корден

 

Прочие актеры

Другие актеры, сыгравшие наиболее важные роли в картине:

  • Кэтрин Кинер - Мириам Харт, жена главного героя;
  • Хейли Стейнфилд - Вайолет, дочь Дэна;
  • Мос Деф - Сол, бывший партнер Дэна.

 

 

Интересные факты

Авторы картины были единодушны в отношении актера, которому достанется роль Дэна. А на роль главной героини изначально планировалась актриса Скарлетт Йоханссон или певица Адель.

У главного героя фамилия - Маллиган, что можно перевести с английского как «второй шанс». Это отсылает к названию фильма и общей концепции сюжета.

В одной из сцен картины в качестве случайного посетителя кафе участвует мама Киры Найтли, а в сцене записи первой совместной песни главных героев на улице среди детей можно заметить сына Марка Руффало.

 

Ошибки в фильме

В сцене, в которой Дэн, Грета и ее экс-бойфренд Дэйв Кол смотрят на ноутбуке шоу с участием Дэйва, толпа в студии выкрикивает фамилию не персонажа, а актера, его сыгравшего, - Адама Левина.

 

Съемки картины

 

 

Отзывы зрителей

Фильм был тепло принят зрителями, которые оценили его легкость: «это простая история, рассказанная искренне и душевно». Многие отметили удачное сочетание творческого начала и мотивирующего контекста: «Это духоподъемная история о счастье, любви, безрассудстве и стремлении к мечте».

Отдельные негативные оценки касались в основном скупости сценария в отношении раскрытия характера персонажей.

 

Мнение кинокритиков и рейтинг фильма

Фильм получил преимущественно положительные отзывы критиков, которые отметили хорошую игру актеров и музыкальную составляющую киноленты:

  1. Кинокритик Евгений Ухов, редактор портала Film.ru, охарактеризовал картину как «легкое, романтичное, по-хорошему нью-йоркское музыкальное кино».
  2. По мнению Бориса Гришина, автора кинообзоров на сайте Kino.mail.ru, «Хоть раз в жизни» - это «атмосферный сентиментальный фильм о музыке и любви».

Те, кто высказывался в негативном ключе, считали, что «Хоть раз в жизни» является версией картины «Однажды» и имеет достаточно предсказуемую развязку.

Так, кинокритик портала Gazeta.ru Ярослав Забалуев в рецензии к фильму написал, что режиссер в своей новой работе «решил несколько усложнить жанр: вместо мюзикла поставил музыкальный фильм».

На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг фильма, составленный на основе 166 отзывов, составляет 83%. Рейтинг картины на ресурсах IMDb и «Кинопоиск» составляет 7,4 из 10.

 

Награды и номинации

В 2015 г. кинолента была номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучшая песня», но награду так и не получила.



CTRL
ENTER
Заметили оЧЕПятку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Отзывы (0)





Последние публикации:
Содержание серий сериала «Сколько стоит любовь» (2024)
Содержание серий сериала «Сколько стоит любовь» (2024)
28.03.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви
Содержание серий сериала «Когда любовь совсем не ждёшь» (2024)
Содержание серий сериала «Когда любовь совсем не ждёшь» (2024)
20.03.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви
Содержание серий сериала «Два крыла» (2024)
Содержание серий сериала «Два крыла» (2024)
19.03.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви
Содержание серий сериала «Пять минут тишины. Море и горы» (2024)
Содержание серий сериала «Пять минут тишины. Море и горы» (2024)
18.03.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг детективных сериалов
Содержание серий сериала «Неродная дочь» (2024)
Содержание серий сериала «Неродная дочь» (2024)
18.03.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви
Содержание серий сериала «Васнецова» (2024)
Содержание серий сериала «Васнецова» (2024)
18.03.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Россия, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Содержание серий сериала «Преторианец» (2024)
Содержание серий сериала «Преторианец» (2024)
18.03.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-драм, Рейтинг детективных сериалов
Содержание серий сериала «Лекари душ» (2022)
Содержание серий сериала «Лекари душ» (2022)
17.03.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов канала Россия, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви, Рейтинг сериалов 2022 года, Рейтинг сериалов-мелодрам 2022 года