Alex
Опубликовано: 22:36, 06 апреля 2023

Сериал "За полчаса до весны" 2023: описание всех серий в кратком изложении

Содержание серий сериала
Содержание всех серий сериала "За полчаса до весны" – российской многосерийной музыкально-биографической драмы, телевизионная премьера которой состоялась 10 апреля 2023 года на Первом канале. ...

Сериал "За полчаса до весны" – увлекательный музыкально-биографический сериал с Артемом Волобуевым и Анной Банщиковой, рассказывающий историю Владимира Мулявина, основателя самого популярного ансамбля советской эстрады семидесятых годов – "Песняры". Сериал входит в список лучших российских сериалов 2023 года по рейтингу зрителей. 

Сериал за полчаса до весны

В статье: ►Краткое описание сюжета всего сериала "За полчаса до весны" 2023 года. ►Сколько серий в сериале "За полчаса до весны"? ►Содержание всех серий сериала "За полчаса до весны" (1-9 эпизоды). ►Чем закончится сериал (сюжет последней 9 серии).

 

Сериал "За полчаса до весны": содержание статьи

 

Съемочная группа и актеры сериала "За полчаса до весны"

Краткое описание сериала "За полчаса до весны"

Сколько серий в сериале "За полчаса до весны"?

Содержание сериала "За полчаса до весны" по сериям

Чем закончится сериал "За полчаса до весны"?

Сериал за полчаса до весны 2023

 

Сериал "За полчаса до весны" 2023: информация о съемочной группе и актеры главных ролей

 

  • Сюжет многосерийного драматического телесериала "За полчаса до весны" основан на сценарии Анны Графковой (автора сценария таких известных сериалов как "Склифосовский", "Звонарь", "Пасечник").
  • Режиссер сериала – Степан Коршунов, снявший также такие популярные сериалы как "Мастер", "Стая", "Иное".
  • Главные роли в сериале исполнили Артем Волобуев (сериалы "Магомаев", "Кухня", "Обычная женщина", "Монастырь", "Девочки не сдаются") и Анна Банщикова (сериалы "Непридуманная жизнь", "Ищейка", "Топтуны", "Ищейка", "Потерявшие солнце"). 

Сериал за полчаса до весны на Первом канале

Фильм охватывает три десятилетия и три этапа становления главного героя: знакомство с музыкой и робкие аккорды на отцовской гитаре в 1950-х, армия, первая любовь и поиск единомышленников в 60-х, большой успех 70-х и вопросы о своем предназначении.

 

Поэтому Владимира Мулявина в разные периоды жизни сыграли три актера: Даниил Васильев в совсем юном возрасте, Глеб Калюжный ("Красные браслеты", "Вампиры средней полосы", "Ничто не случается дважды") — в начале карьеры и Артем Волобуев ("Обычная женщина", "Магомаев", "Метод Фрейда") — в период расцвета "Песняров". Первую жену Мулявина, артистку Лидию Кармальскую, также сыграли две актрисы: Анна Банщикова ("Ищейка", "Отчаянные", "Колдовское озеро") и Анна Демидова ("Мамы чемпионов").

Сериал за полчаса до весны чем закончится

 

Актриса Анна Банщикова о своей героине в сериале "За полчаса до весны":

Играть реального человека — большая ответственность, невозможно просто что-то придумать, здесь важна достоверность и простота! У Кармальской удивительная биография. Эта женщина полностью посвятила себя Мулявину. Ради него и семьи она бросила блестящую карьеру актрисы. Лидия была мощной опорой, надежным тылом и вдохновением. Она много сделала для Володи и для ансамбля. Нам важно донести до зрителя эту большую любовь, которая была между ними.

 


Все знают, какими "Песняры" были на сцене: сохранилось много концертных записей, хроники, видео с гастролей. Гораздо тяжелее представить себе Владимира Мулявина не в статусе звезды, а как человека сомневающегося, ищущего себя на сцене и в жизни. С этим создателям сериала помогала старшая дочь Мулявина Марина. Она рассказывала, каким был отец в семье, привозила личные вещи своей матери Лидии Кармальской.

Сериал за полчаса до весны чем закончится и описание серий

 

Актер Артем Волобуев о своем участии в сериале "За полчаса до весны":

Марина рассказала, что дома Владимир Мулявин был абсолютным ребенком, не таким серьезным лидером как в коллективе, а когда задумывался, крутил усы. Я взял это на вооружение. И в один из съемочных дней Марина приехала на площадку, увидев меня, она была поражена сходством с ее отцом. В тот момент она сказала: "Оставьте нас, я хочу побыть с папой".

 

Краткое описание сериала "За полчаса до весны" 2023

 

Содержание серий сериала "За полчаса до весны" 2023 вращается вокруг истории простого парня из советского Свердловска Володи Мулявина, который мечтает создать свою группу, не замечая насмешек сверстников и протест матери. Благодаря таланту и упорству мечта начинает обретать реальные очертания: Володя проходит путь от виртуоза-балалаечника на свердловском рынке до бессменного лидера легендарного белорусского ВИА "Песняры". Его музыка помогает обрести душевную гармонию и излечить раны, нанесенные войной.

Сериал за полчаса до весны содержание серий

Центральной темой истории станет создание одной из первых в СССР рок-опер "Песня о доле". Несмотря на запреты со стороны партийного руководства и консервативность эпохи, "Песнярам" удалось поставить христианскую оперу-притчу на стихи Янки Купалы, однако ее видеозапись не сохранилась. Авторы сериала собрали весь доступный документальный материал и постарались максимально правдоподобно воссоздать рок-оперу.

 


По сюжету сериала "За полчаса до весны", увидев во время гастролей в ГДР знаменитую постановку "Иисус Христос — суперзвезда", Мулявин загорелся идеей сделать нечто похожее. Первым опытом стала рок-опера на стихи белорусского поэта начала XX века Янки Купалы (либретто основано на поэме "Адвечная песня"). Постановщиком спектакля стал один из основателей "Песняров", выпускник ГИТИСа Валерий Яшкин. Для такого масштабного проекта состав ВИА пришлось расширить до 15 человек, на женскую роль пригласили Людмилу Исупову. Первый вариант постановки не прошел утверждение — цензорам не понравился трагический финал. В итоге премьера оперы состоялась с правками и измененной концовкой в 1976 году. Она исполнялась как отдельно, так и в рамках больших концертов "Песняров" до 1978 года, когда окончательно вышла из их концертного репертуара.

Сериал за полчаса до весны содержание

У зрителей Первого будет уникальная возможность увидеть не только скрупулезно восстановленную "Песню о доле" и процесс подготовки к ней, но и премьеру песни "Вологда", которая состоялась тогда же, в 1976. В сериале этот момент будет воспроизведен буквально, поэтому съемки проходили там же — в Колонном зале Дома Союзов — и были воссозданы антураж и атмосфера того вечера.

Сериал за полчаса до весны содержание серий читать

 

Сколько серий в сериале "За полчаса до весны" 2023

 

Официальное количество серий в сериале "За полчаса до весны" – 9. Хронометраж каждой серии составляет в среднем 48-50 минут. В день премьеры на Первом канале 10 апреля 2023 года зрителям покажут сразу две серии, далее по одной за вечер. 

 

Содержание всех серий сериала "За полчаса до весны" 2023 – предупреждение!

 

Пропустили очередную серию в день премьеры на Первом канале? Портал Otvetkino предлагает читать краткие анонсы всех серий российского телесериала "За полчаса до весны" и оставаться в курсе поворотов сюжета истории Владимира Мулявина и детища всей его жизни – легендарного ансамбля "Песняры". Будьте осторожны, если описания серий могут испортить вам впечатление от просмотра или информация о том, чем закончится сериал "За полчаса до весны", до показа серий на Первом канале вам не нужна. 

Сериал за полчаса до весны содержание серий краткое

 

Краткое содержание сериала "За полчаса до весны" по сериям, 2023 год, Первый канал

 

Внимание: под материалом голосование за сериал "За полчаса до весны". Помогите другим посетителям сайта - не пожалейте 10 секунд и поставьте свою оценку! Также можете оставить отзыв о сериале "За полчаса до весны" - регистрация для этого не требуется.

 


1 серия

 

Содержание 1 серии сериала За полчаса до весны Волжский. 1971 год. Художественный руководитель вокально-инструментального ансамбля "Песняры" Владимир Мулявин, разойдясь во мнениях с местным телевидением относительно съемки концерта, останавливает выступление. "Скандал перед микрофоном" обрастает фантастическими подробностями: на "Песняров" открывается настоящая травля в прессе, ставящая под угрозу существование самого коллектива, если Мулявин публично не покается...

 

Свердловск. 1953 год. 12-летний Володя Мулявин и его старший брат Валера увлечены музыкой, несмотря на непонимание матери и насмешки сверстников. Володя - невероятно одаренный гитарист-самоучка, после ухода отца из семьи дает клятвенное обещание больше никогда не брать в руки инструмент.

Сериал за полчаса до весны описание серий читать

 

2 серия

 

Содержание 2 серии сериала За полчаса до весны Во время гастролей в ГДР Владимир Мулявин, находящийся в душевном раздрае и творческом кризисе, случайно попадает в кино на мюзикл "Иисус Христос - суперзвезда", который буквально возвращает его к жизни. Мулявин решает поставить первую в СССР рок-оперу. Осталось заразить своей безумной идеей остальных участников коллектива и высшее руководство БССР.

 

Свердловск. Опытный педагог Александр Навроцкий замечает на рынке виртуозно играющего на балалайке Володю Мулявина, и, отметив особый талант мальчика, приглашает того заниматься в ДК "Уралмашзавода", где руководит кружком струнных инструментов. Под наставничеством Навроцкого Мулявин начинает готовиться к первому в своей жизни конкурсу. Мать принимает его затею в штыки, и Володю вновь посещают сомнения относительно правильности выбранного пути.

Сериал за полчаса до весны описание серий

 

3 серия

 

Содержание 3 серии сериала За полчаса до весны Свердловск. 1957 год. Владимир Мулявин учится в Свердловском музыкальном училище на отделении струнных инструментов. Однако ему уже тесен "советский" репертуар: Владимир начинает импровизировать. Тогда же происходит знакомство молодого человека с джазом, которое не только открывает перед ним новые горизонты, но и приносит первые серьезные неприятности.

 

1973 год. Несмотря на отказ Машерова, Мулявин продолжает подготовку к постановке первой в Советском Союзе рок-оперы. Тем временем в самой группе назревает раскол, из-за решения Владимира ввести брата в вокальный состав "Песняров". Однако мелкие разногласия оказывается ничем, по сравнению с трагедией, произошедшей на ялтинских гастролях.

 


4 серия

 

Содержание 4 серии сериала За полчаса до весны Свердловск. 1958 год. На гастролях Томской областной филармонии Володя Мулявин теряет голову от артистки оригинального жанра - художественного свиcта, Лидии Кармальской. "Женюсь!" - решает Мулявин, и, несмотря на здравые возражения родных, мчится в Томск, где получает отказ в приеме в филармонию и узнает, что у Лиды есть перспективный жених.

 

Минск. 1974 год. "Песняры" упорно продвигаются в постановке своей рок-оперы, по пути наталкиваясь на два неожиданных препятствия: Анатолий Кашепаров не вытягивает женскую партию, к тому же выясняется, что у музыкантов нет нормальных инструментов.

Сериал за полчаса до весны описание серий краткое

 

5 серия

 

Содержание 5 серии сериала За полчаса до весны Минск. 1974 год. Мулявин, наконец, догадывается, как разрешить проблему с гитарой. Для этого он приглашает свою семью на концерт популярного певца Рафаэля, после которого, в разгар душевного застолья, пытается выкупить заграничный инструмент у музыканта - знаменитого испанца. Гитарист непреклонен.

 

Томск. 1958 год. Володя не оставляет попыток обратить на себя внимание Лидии, предлагая девушке совместный номер. Однако Лида, ждущая предложение руки и сердца от своего аккомпаниатора Игоря, в очередной раз отвергает Мулявина... В обоих случаях найти выход из тупиковых ситуаций помогает музыка.

 


6 серия

 

Содержание 6 серии сериала За полчаса до весны Минск. 1970-е. Неожиданно Мулявин находит "тот самый голос" - ресторанную певицу Елену Елисееву. Однако, заполучить Алю оказывается не так-то просто: ревнивый муж срывает девушке прослушивание в самих "Песнярах". Томск. 1960 год. Володя и Лида начинают свою семейную и гастрольную жизнь. Вскоре Кармальская узнает о беременности, однако эта новость скорее страшит её, чем радует...

 

Минск. Аля приступает к репетициям рок-оперы "О доле". Присутствие красивой талантливой женщины благотворно влияет на всех участников коллектива, особенно "светится" Мулявин, что не остается незамеченным любящей Лидой…

Содержание концовки сериала За полчаса до весны

  

7 серия

 

Содержание 7 серии сериала За полчаса до весны Свердловск. 1961 год. Спокойная жизнь с матерью Володи позволяет Лиде выносить и родить здоровую девочку. Тем временем худсовет Томской филармонии озабочен привлечением в зал молодого зрителя. Мулявин выступает с реформаторским предложением создать современный эстрадный номер, совместив музыку с хоровым пением. Увы, Владимира постигает удел большинства первопроходцев…

 

Минск 1970-е. Мулявин клянется Лидии, что разорвет все контакты с Алей после выхода рок-оперы "О доле", однако ему становится всё труднее противостоять искушению. А Лиде надоедает отбивать попытки Елисеевой разбить их семью…

 


8 серия

 

Содержание 8 серии сериала За полчаса до весны Минск. 1976 год. "Песняры" на волне всесоюзной популярности. Они – желанные гости и на телевидении, и в Колонном зале дома Союзов. Неожиданно Черневич узнает, чем на самом деле занимается Мулявин с музыкантами и ставит вопрос о роспуске коллектива, если Владимир не напишет заявление по собственному желанию после авторского вечера Михаила Матусовского. Мулявин понимает, что единственный шанс сохранить группу и поставить рок-оперу "О доле" - организовать запоминающееся выступление. Он ищет поистине народную песню, и останавливается на "Вологде" Михаила Львовича, которая кажется остальным "Песнярам" слишком наивной…

 

Минск. 1965 год. Володя продолжает работать в Белорусской государственной филармонии, все больше погружаясь в местный фольклор. Однако, эстрадного номера с женой ему уже мало: Мулявин мечтает о собственной группе. Осуществлению его мечты помогает … повестка в армию, где в музыкальной роте 24-летний Муля находит "своих людей"…

Содержание финала сериала За полчаса до весны

  

9 серия

 

Содержание 9 серии сериала За полчаса до весны Наконец, "Песняры" доходят до стадии технических прогонов "Песни о доле". Краеугольным камнем постановки становится для Мулявина установка огромного креста на сцене. И, если для себя Владимир Георгиевич давно определил значимость этого символа, то, как убедить остальных участников коллектива "взойти на Голгофу"…

 

Черневич запрещает главный христианский атрибут, музыканты объявляют бойкот своему лидеру, да и Елена не готова поддержать любимого мужчину. Но Мулявин, когда-то поклявшийся на могиле брата поднять крест, понимает, что обязан нести его до конца…

 




Сериал За полчаса до весны (2023) входит в рейтинги:

Как вам сериал "За полчаса до весны"?


Отличный, сюжет и актеры на высоте!!!
Нормальный, смотреть интересно!
Средне, смотрю в основном из-за актеров.
Посредственно, не вытягивают даже актеры...
Плохо, смотреть не буду...


CTRL
ENTER
Заметили оЧЕПятку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Отзывы (2)



Читать еще:
Содержание серий сериала «Муж на полтора часа» (2024)
Содержание серий сериала «Муж на полтора часа» (2024)
Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Россия, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Содержание серий сериала «10 дней до весны» (2024)
Содержание серий сериала «10 дней до весны» (2024)
Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-драм
Содержание серий сериала «Ищейка 7» (2023)
Содержание серий сериала «Ищейка 7» (2023)
Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2023 года, Рейтинг мелодрам 2023 года, Рейтинг сериалов Первого канала, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Елена Шилова: какие фильмы и сериалы с участием актрисы посмотреть
Елена Шилова: какие фильмы и сериалы с участием актрисы посмотреть
Вопросы о сериалах
Содержание серий сериала «Зулейха открывает глаза» (2020)
Содержание серий сериала «Зулейха открывает глаза» (2020)
Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов канала Россия
Актеры и роли сериала «Ищейка»
Актеры и роли сериала «Ищейка»
Актеры и роли фильмов и сериалов
Актеры и роли сериала «Отчаянные»
Актеры и роли сериала «Отчаянные»
Актеры и роли фильмов и сериалов
Постеры 8 сезона сериала «Игра престолов»
Постеры 8 сезона сериала «Игра престолов»
Постеры и промо к сериалам и фильмам


Последние публикации:
Содержание серий сериала «Королева танца» (2024)
Содержание серий сериала «Королева танца» (2024)
24.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви
Содержание серий сериала «В двух шагах от счастья» (2024)
Содержание серий сериала «В двух шагах от счастья» (2024)
23.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви
Содержание серий сериала «Идеальный брак» (2019)
Содержание серий сериала «Идеальный брак» (2019)
20.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов канала Россия, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Содержание серий сериала «Алла-такси» (2024)
Содержание серий сериала «Алла-такси» (2024)
19.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Россия, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Содержание серий сериала
Содержание серий сериала "По законам военного времени 6" (2023)
19.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2023 года, Рейтинг мелодрам 2023 года, Рейтинг сериалов Первого канала, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг детективных сериалов, Рейтинг сериалов о советской эпохе
Содержание серий сериала «С небес на землю» (2022)
Содержание серий сериала «С небес на землю» (2022)
18.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов канала Россия, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов-мелодрам 2022 года
Содержание серий сериала «Полевых цветов букет» (2024)
Содержание серий сериала «Полевых цветов букет» (2024)
17.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Россия, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Содержание серий сериала «Формула женской дружбы» (2024)
Содержание серий сериала «Формула женской дружбы» (2024)
17.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви