Alex
Опубликовано: 21:34, 28 февраля 2023

Там Шаляпин правит бал: байопик великого русского баса

Там Шаляпин правит бал: байопик великого русского баса
Две страны, две семьи и одна большая любовь к опере. Байопик великого русского оперного певца в онлайн-кинотеатре Okko...

Сериал Шаляпин

14 февраля в онлайн-кинотеатре Okko состоялась премьера сериала «Шаляпин», приуроченная к 150-летию со дня рождения легендарного русского баса. Это невыдуманная, может только чуть приукрашенная, многогранная история жизни истинного гения, развивающаяся на фоне тревожных событий в стране, но вместе с тем совпавшая с расцветом русского искусства.

 

Удивительно, что об этом знаменитом во всем мире оперном певце до сих пор никто не снял байопик. Шаляпин появлялся в некоторых фильмах лишь как второстепенный персонаж, этакий обязательный символ эпохи: «Яков Свердлов» (1940), «Секретная служба Его Величества» (2016), «Елки 1914» (2014). Решился рассказать о непростой судьбе этого артиста режиссер Егор Анашкин, уже прославившийся такими проектами, как «Зулейха открывает глаза», «Небеса подождут» и «Кровавая барыня».

 

Сценаристы сериала «Шаляпин» Тимур Эзугбая и Наталья Назарова выбрали прямой путь по биографии героя, начиная с детства, когда Федору было 12 лет и он пел в церковном хоре. Образ Шаляпина поначалу выстраивает динамично, складываясь из основных важных моментов.

 

Казань. 1885 год. Радости у крестьянского сына Федьки Шаляпина (роль юного героя исполнил Клим Бердинский) — на ярмарке потолкаться да с мальчишками подраться. «Весь дурной ты. Сдохнешь под забором!» — предсказывает отец (Фёдор Добронравов) судьбу безалаберному сыну, который даже подмастерьем сапожника стать не смог. А тот, случайно оказавшись на сцене театра в качестве бессловесного статиста, уже не может помыслить себе другой судьбы. Федор знает, что быть ему знаменитым. Но не так-то просто из босяков — в премьеры.

 

Один из сложнейших этапов в экранизации биографии — это кастинг. Поиски максимально похожих на реальных прототипов актеров были долгими и тщательными, особенно на главную роль. Взрослый Шаляпин был внешности фактурной — голубоглазый блондин высокого роста, поэтому кандидатов было не так уж и много, искали больше полугода. Образ выбранного шоураннерами Александра Горбатова («Угрюм-река», «Майор Гром», «Художник») все равно потребовал доработки для сходства с героем: осветлить волосы, с помощью каппы округлить скулы, а недостающие размеры в объемах (Шаляпин был человеком статным в отличие от худощавого актера) добавляли с помощью «толстого» костюма. Не подвел Горбатов и в воплощении персонажа, смотреть сериал «Шаляпин» можно ради одного только его героя — харизматичного, дерзкого, напористого, но в тоже время ранимого, страдающего и сомневающегося.

Сериал Шаляпин

К своим 17-ти годам Федор, переехавший в Нижний Новгород, так и не освоил никакого ремесла, подрабатывая кем придется, не гнушаясь носить чемоданы приезжим артистам. Случайное знакомство с руководителем гастролирующей оперной труппы открывает Шаляпину дорогу на подмостки. Сначала хор, затем дублер заболевшего солиста, а далее уже столица Петроград.

 

Кое-как выправив себе костюм, Шаляпин отчаянно пытается пристроиться. Но ни двухметровый рост и косая сажень в плечах, ни громовой бас не помогают ему пробить крепкую стену снобизма высших слоев. Снова сыграл случай. Когда выпадает шанс выступить на частном концерте, «Шляпин», как его представили по незнанию, покоряет публику своим невероятным голосом и получает протежирование аж в Мариинский театр. Однако творческая энергия и артистический талант молодому Федору только мешают — закостеневший Императорский не признает яркости и новшеств, а актер здесь не более, чем наряженная говорящая кукла.

 

Федор Шаляпин раскроется позже, в «Частной русской опере», ставшей амбициозным проектом мецената Саввы Мамонтова (Владимир Юматов). Три года под крылом этого чуткого к искусству человека позволили певцу твердо стать на ноги и сделали его поистине известным.

 

На этом моменте динамика в истории замедляется, предоставляя зрителю внимательнее изучить героя в зените славы. Теперь карманы Шаляпина полны денег, поклонники рвут его на куски (в прямом смысле, рубашки певца трещали от желающих урвать хотя бы лоскут его одежды), а двери самых знатных домов раскрыты нараспашку перед бывшим бедняком. Но метания гения не прекращаются. Федор совершенствует свой дар до бесконечности, а каждую роль не играет, а проживает. Если что-то на сцене было не «по-шаляпински», переделывал — мог сам наложить себе грим, беззастенчиво давал советы дирижеру или сам перетаскивал огромные декорации.

Сериал Шаляпин

Не меньше метаний было у Шаляпина и в личной жизни. Исторический факт: артист жил на две семьи, одна была в Москве, вторая — в Петрограде. С первой женой итальянской танцовщицей Иолой Торнаги он познакомился еще на заре славы во время работы с Мамонтовым. С идеальной, несгибаемой, осанкой играет ее Мария Смольникова, показывая, что ее персонаж — не жертва. Да, этой хрупкой женщине пришлось сначала оставить карьеру ради семейной жизни (у них с Федором было шесть детей), а после делить любимого с другой женщиной, но это был ее выбор и Иола боролась за него.

Сериал Шаляпин

 Мария Смольникова в образе Иолы Торнаги

 

Роль роковой разлучницы Марии Петцольд сыграла Юлия Снигирь, и тут в силу усмехнуться то ли совпадению, то ли тонкой иронии. Актриса знаменита скандалом с Евгением Цыгановым, который ушел к ней от жены и семи детей. Но тем ярче и достовернее эмоции Петцольд, которая беззаветно полюбила Шаляпина. Двадцать лет ей пришлось ждать развода Федора с Иолой, чтобы вместе с ним покинуть страну. На руках Марии он и умер в 1938 году в Париже.

Сериал Шаляпин

 Юлия Снигирь в роли Марии Петцольд

 

Но о жизни артиста за пределами России сериал уже не рассказывает. Телевизионный байопик заканчивается до миграции Шаляпина. Он, который ратовал за русское искусство и настаивал на включение именно русских опер в репертуары Императорских театров, вынужден был остаться за границей. Хотя и не представлял жизни без русских песен, любимых городов и близких друзей.

 

Создавая многогранный образ героя, сценаристы немало экранного времени уделили его окружению, чьи имена знакомы нам еще из школьных учебников. Это художники Константин Коровин (Александр Яценко) и Михаил Врубель (Александр Яцко), писатель Максим Горький (Роман Ладнев), композитор Сергей Рахманинов (Лев Зулькарнаев) и конечно же актеры: Мамонт Дальский (Ян Цапник), который очень помог молодому артисту в начале карьеры, оперная певица Татьяна Любатович (Ирина Пегова). Появится вновь на экране и отец, которые мгновенно пропьет дом, подаренный знаменитым сыном, но учить уму-разуму не перестанет.

Сериал Шаляпин

 Александр Яценко в роли Константина Коровина

 

Кстати, о важном — хотя у Горбатова баритон совпадает с гером, оперные партии в сериале «Шаляпин» исполняет Ильдар Абдразаков, действующий артист Мариинского театра. Этот обладатель мощного баса выступал на сцене Ла Скала, в Метрополитен-опера, Карнеги-холле, Ковент-Гардене и Венской государственной опере. Он и сам дважды исполнял роль Шаляпина: в фильме «Елки 1914» и сериале «Карамора»

 

Уместить блистательную жизнь Шаляпина в восемь эпизодов не удалось, но сериал получился с барским размахом, ярким и масштабным. По официальной информации съемки проходили аж на 130 различных объектах. Восоздавали прошлые времена в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Нижнем Новгороде. Там приходилось выстраивать целые кварталы, при этом убирая все современные элементы и развешивая старинные вывески. Удалось добиться разрешения и работы в интерьерах Дома-музея Шаляпина, музее-усадьбе Репина и на Витебском вокзале.

Сериал Шаляпин

Тысячи костюмов, париков и украшений, мебель, предметы быта и даже старинный паровоз — всё это искали по всей стране и тщательно сверяли, соответствует ли изображаемой эпохе. Копию знаменитой шубы Шаляпина, в которой певца написал Кустодиев, случайно обнаружили на складах Мосфильма. Она идеально подошла Горбатову, только добавили воротник и манжеты из бобрового меха.

 

Сериал Шаляпин

Время стирает яркие краски, уходят лидеры и забываются таланты. Но истинных гениев помнят поколения за поколениями. Увы, нам уже не услышать настоящего голоса Федора Шаляпина, но сериал «Шаляпин» на Okko позволяет узнать о человеке, которого можно — и нужно — назвать гигантом, глыбой. Шаляпин был не только великим певцом и артистом, он был человеком, включенным в водоворот истории и остро реагирующим на все события.

 

Экранная жизнь «русского баса» не закончилась, и есть надежда, что ситуация изменится и станет возможно снять продолжение байопика про жизнь певца в эмиграции.



CTRL
ENTER
Заметили оЧЕПятку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Отзывы (0)





Последние публикации:
Содержание серий сериала «Формула женской дружбы» (2024)
Содержание серий сериала «Формула женской дружбы» (2024)
17.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви
Содержание серий сериала «Нелюбимая невестка» (2024)
Содержание серий сериала «Нелюбимая невестка» (2024)
17.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Содержание серий сериала «Ангелы района» (2024)
Содержание серий сериала «Ангелы района» (2024)
16.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Россия, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Содержание серий сериала «Вечная любовь» (2024)
Содержание серий сериала «Вечная любовь» (2024)
15.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви
Содержание серий сериала «На правах матери» (2024)
Содержание серий сериала «На правах матери» (2024)
15.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви
Содержание серий сериала «Племяшка» (2014)
Содержание серий сериала «Племяшка» (2014)
12.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам
Содержание серий сериала «Единственная моя» (2024)
Содержание серий сериала «Единственная моя» (2024)
10.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви
Содержание серий сериала «Спасти Анну» (2024)
Содержание серий сериала «Спасти Анну» (2024)
10.04.24, Описания серий сериалов, Рейтинг сериалов 2024 года, Рейтинг мелодрам 2024 года, Рейтинг сериалов канала Домашний, Рейтинг российских сериалов, Рейтинг сериалов-мелодрам, Рейтинг российских сериалов-мелодрам, Рейтинг сериалов о любви